Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем законодательство

В связи с изменениями, внесенными в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации с 10.01.2010 года судами назначается наказание в виде ограничения свободы.
Ограничение свободы заключается в запрете уходить из дома в определенное время суток, не посещать определенные места, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не изменять место жительства, работы, учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Ограничение свободы может быть назначено судом в качестве основного, либо дополнительного вида наказания. Оно отбывается по месту жительства осужденного. Кроме того, суд может возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Наказание в виде ограничения свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.