Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Ленинском районном суде вынесен обвинительный приговор в отношении частного охранника, причинившего тяжкий вред здоровью мужчины

Ленинским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 43-летнего сотрудника одного из частных охранных предприятий города Курска, который совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) и ч. 2 ст. 203 УК РФ (превышение полномочий служащим частной охранной службы, повлекшее тяжкие последствия).
Судом установлено, что в ноябре 2008 года гражданин Н. находился в здании ТРК «ГРИНН», где выполнял обязанности по охране помещения и общественного порядка.
В ходе конфликта с отдыхавшим в развлекательном комплексе Р., который возник в связи с нежеланием последнего покинуть помещение, Н. применил в отношении него физическую силу, толкнул Р. с лестничной площадки 3 этажа, от чего тот упал, ударившись головой о ступени и пол.
По заключению судебно-медицинской экспертизы гражданину Р. были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, перелома основания черепа, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании Н. виновным себя не признал.
Суд, посчитав доказательства, представленные стороной обвинения достаточными и обоснованными, признал гражданина Н. виновным по указанным выше статьям и приговорил его к 3 годам лишения свободы с лишением права заниматься частной охранной деятельностью сроком на 2 года с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.