Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Медвенском районном суде вынесен обвинительный приговор в отношении жителя города Курска, совершившего дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли 4 человека

Медвенским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 25-летнего гражданина Т., который совершили преступление, предусмотренное ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть 2 и более лиц).
Судом установлено, что в мае 2009 года в ночное время гражданин Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в компании 3 своих друзей на автомобиле «Ниссан» возвращался с ночной рыбалки. Проезжая по селу Паники Медвенского района со скоростью более 120 км/ч, он не справился с управлением и въехал на территорию автобусной остановки, где находились 2 женщины. В результате ДТП двое пассажиров автомобиля, погибли, один – получил тяжкие телесные повреждения. Женщины, находившиеся на остановке, от полученных травм скончались на месте.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал гражданина Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ, назначив ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Судом также установлено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 года.
В счет компенсации морального вреда и материального ущерба, причиненного в результате ДТП, потерпевшим взысканы суммы от 190 000 до 200 000 рублей.