Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курского района при проведении проверки исполнения федерального законодательства в части использования автобуса, выделенного для перевозки школьников, выявлены нарушения закона

Установлено, что в 2008 году Полевскому лицею в рамках реализации нацпроекта был выделен автобус для перевозки детей. Однако правила безопасности перевозки детей на этом автобусе администрацией образовательного учреждения не выполнялись. Имеющиеся в школьном автобусе огнетушители были неисправны, а медицинские аптечки хранились с истекшим сроком эксплуатации, что в случае происшествия могло создать угрозу жизни и здоровью пассажиров.
Кроме того, при проверке путевых листов установлено, что автобус, предназначенный для перевозки учащихся, использовался не по назначению: на нем осуществлялись выезды по несогласованному маршруту.
По итогам проверки прокуратура района внесла представление и обязала директору МОУ «Полевской лицей» принять меры по устранению допущенных нарушений.