Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районном суде вынесен обвинительный приговор в отношении мужчины, который совершил убийство односельчанина

Курским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 53-летнего Алексея Петрова, который совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ (умышленное причинение смерти другому человеку).
Судом установлено, что жители деревни Березовка Алексей Петров и Игорь Солопов распивали спиртное в квартире Петрова. В результате произошедшей ссоры Петров выгнал приятеля из дома. Уходя из квартиры Петрова, Солопов высказал в его адрес оскорбления. Обдумав сказанное Солоповым, Петров решил отомстить товарищу. Он взял в доме кухонный нож и примерно через полчаса отправился к обидчику.
К этому времени Солопов уже вернулся домой и отдыхал на кухне. Между Солоповым и Петровым вновь возникла ссора, и тогда Петров достал нож и нанес Солопову ранения, от которых тот скончался.
Труп Солопова был обнаружен на следующий день одним из местных жителей.
В тот же день был установлен подозреваемый в совершении преступления. Далее в процессе следствия были выяснены все подробности произошедшего и найдено орудие убийства. Оказалось, что примерно в километре от места преступления Петров сломал нож, лезвие воткнул в землю, а рукоятку выкинул.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый не находился в состоянии аффекта, а совершил преступление осознанно.
Разделив позицию государственного обвинения, суд признал Алексея Петрова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и, приняв во внимание ряд обстоятельств, смягчающих наказание, назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, судом определена сумма, подлежащая выплате родственникам погибшего в связи с понесенными нравственными страданиями, в размере 100 000 рублей.
Приговор был обжалован осужденным, однако судебной коллегией по уголовным делам Курского областного суда оставлен без изменения и вступил в законную силу.