Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районном суде вынесен обвинительный приговор в отношении молодой девушки, совершившей хищение денег у односельчанина

Курским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 23-летней Н., которая совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище).
Судом установлено, что 18 ноября 2009 года в дневное время Н., разбив камнем окно, незаконно проникла в дом одного из жителей деревни Пашково Курского района. Обыскав дом потерпевшего, в шкафу она обнаружила деньги в сумме 560 рублей. Похищенные деньги девушка потратила на спиртное и продукты питания.
Прибывшим на место происшествия сотрудникам милиции потребовалось несколько минут, чтобы установить личность подозреваемой и задержать ее.
В судебном заседании Н. вину в содеянном признала и возместила ущерб потерпевшему.
При назначении наказания Н. суд учел непогашенные судимости, которые образуют в ее действиях рецидив преступлений.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил.