Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районном суде вынесен обвинительный приговор в отношении двух подростков, совершивших угон мотоцикла

Курским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 15-летнего Сергея и 17-летнего Юрия (имена несовершеннолетних изменены), которые совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения группой лиц по предварительному сговору).
Судом установлено, что в ноябре 2009 года в ночное время Сергей и Юрий гуляли по улице села Кизилово. Возле торгового павильона они увидели мотоцикл, который принадлежал одному из местных жителей. Подростки решили угнать этот мотоцикл. Поскольку в баке не было топлива они заправили мотоцикл бензином, соединили провода замка зажигания и запустили двигатель. На угнанном автомобиле Сергей и Юрий катались до тех пор, пока ресурс топлива не был исчерпан.
Утром хозяин мотоцикла, обнаружив пропажу, обратился в милицию, и вскоре несовершеннолетние со своими родителями объяснялись в отделе милиции.
С учетом предложенного государственным обвинителем наказания несовершеннолетние Сергей и Юрий судом приговорены к штрафу в размере 2 500 рублей, который в соответствии с законом будут обязаны выплатить в пользу государства их родители.