Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Промышленный районный суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя города Курска, причинившего тяжкий вред здоровью своему знакомому

Промышленным районным судом осужден житель города Курска, который признан виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).
Судом установлено, что в июле 2009 года в ночное время гражданин Н. распивал спиртное в компании своей супруги и знакомого. В процессе распития спиртного между Н. и его супругой произошла ссора, в ходе которой Н. нанес удар ножом в область груди своей супруги. Присутствующий при этом К. попытался заступиться за женщину. Разозлившись, Н. тем же ножом нанес удар К. в лицо, а затем в брюшную область, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При назначении наказания Н. суд учел, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений, в том числе и своим родственникам.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал гражданина Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Местом отбытия наказания определена исправительная колония общего режима.