Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Промышленный районный суд вынес обвинительный приговор в отношении жителей города Курска, совершивших хищения строительного инструмента из магазина «Стройгигант

Промышленным районным судом суждены 34-летний Р. и 17-летний В. за совершившие хищений (ч. 1, 2 ст. 158 УК РФ) и мошенничества (ч. 1 ст. 159 УК РФ) в отношении работников торговли.
Судом установлено, что Р. и В. договорились о совершении хищений из магазинов, осуществляющих торговлю строительным инструментом. Находясь в торговом зале магазинов, они подбирали товар, который было возможно вынести через кассовый терминал без оплаты его стоимости.
Р. и В. совершили несколько краж из магазинов «Стройгигант», расположенных в городе Курске на проспекте Кулакова, ул. Косухина и ул. К.Маркса. Похищенное имущество они прятали в комплектах одеял, которые проносили через кассовый терминал и оплачивали лишь их стоимость.
Всего ими было похищено имущество на общую сумму более 40 тыс. рублей.
Записи камер наблюдения, находящихся в торговых залах, позволили установить лиц, совершавших хищение имущества из магазинов.
После возбуждения уголовного дела, решив отвести от себя подозрение, Р. пришел в торговый павильон, расположенный напротив одного из магазинов «Стойгигант», где осуществлялась продажа продуктов питания и, представившись сотрудником милиции, сообщил продавцу, что в магазине находится похищенное из «Стройгиганта» имущество, которое необходимо вернуть, либо возместить сумму, эквивалентную его стоимости.
Директор магазина обратился за помощью в милицию. При передаче денег гражданин Р. был задержан.
Приговором Промышленного районного суда города Курска гражданин Р. осужден по ст. 158 ч 2 п. «а,в» (2 эпиз.), 158 ч. 1 (3 эпиз.), 30 ч. 3, 158 ч. 1, 159 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком – 1год 6 месяцев. Несовершеннолетний В. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (2 эпиз.) к 1 год 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком – 9 месяцев. Контроль за поведением осужденных в период испытательного срока будут осуществлять территориальные органы, ведающие исполнением наказаний. В течение испытательного срока осужденные Р. и В. будут обязаны доказать свое исправление. В противном случае назначенное им условное осуждение может быть заменено судом на реальное отбытие наказания в местах лишения свободы.