Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вступил в законную силу приговор, вынесенный Советским районным судом Курской области в отношении братьев Череповских, совершивших разбойные нападения на ветерана Великой Отечественной войны и одиноких пенсионеров

Советский районный суд Курской области вынес приговор в отношении жителей Липецкой области Павла и Михаила Череповского, признав их виновными в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 3 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть). Этим же приговором осужден Сергей Череповский за совершение разбойного нападения (чч. 2, 3 ст. 162 УК РФ).
Указанные преступления были совершены Череповскими более 10 лет назад.
Суд установил, что осенью 1998 года жители Липецкой области - братья Череповские, приезжали в Советский район Курской области с целью продажи товаров местным жителям. В связи с этим им были известны пенсионеры, которые проживали одни.
Первое преступление Череповскими было совершено 17 сентября 1998 года.
В лесополосе у деревни Плотовец Советского района Павел, Михаил и Сергей Череповские договорились о совершении разбойного нападения на ветерана Великой Отечественной войны Александра Камынина, 1916 года рождения, дом которого был расположен на краю деревни неподалеку от леса.
Выставив стекло в окне веранды, они проникли в дом и разбудили спавшего пенсионера. Череповский Михаил с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес удар деревянной палкой в область плеча Камынина и, угрожая убийством, потребовал отдать имеющиеся в доме деньги и ценности. Похитив из кармана одежды престарелого мужчины 200 рублей, Череповские стали обыскивать его дом. В комнате дома Александра Камынина Череповские обнаружили наручные часы «За победу», Орден Отечественной войны 2 степени и медаль «За освобождение Варшавы», которые похитили.
Не обращая внимания на избитого, лежащего на полу ветерана, Череповкие распили в его доме спиртное, после чего скрылись с места преступления.
Сразу же после совершения нападения на Александра Камынина Череповские совершили разбойное нападение на жителя деревни Крыловка Советского района Владимира Шарапова, 1936 года рождения.
Прибыв к дому Шарапова, они подошли к потерпевшему сзади, нанесли удар деревянной палкой по голове, заклеили рот, связали руки и ноги, а затем перенесли в помещение летней кухни. Находясь в летней кухне, угрожая убийством, Череповские потребовали передать им деньги и ценности. Демонстрируя реальность осуществления угроз, они стали ногами наносить удары в область головы, шеи, туловища, конечностей, нанесли удары топором в область бедра и кисти правой руки потерпевшего. В доме Шарапова ими были похищены деньги, одежда, продукты питания на сумму 2 300 рублей.
21 сентября 1998 года Череповские совершили разбойное нападение на пенсионеров Косенкову Елизавету, 1933 года рождения и Косенкова Николая, 1932 года рождения.
В вечернее время они ворвались в дом Косенковых, где в присутствии супруги стали избивать Косенкова Николая, нанося удары металлическим прутом по голове и телу потерпевшего. Требуя передать деньги и ценности, Череповские угрожали пенсионерам убийством, приставляя нож к горлу Косенковой Елизаветы и демонстрируя молоток. Опасаясь за свою жизнь, Косенковы передали нападавшим деньги в сумме 9700 рублей. Затем Череповские обыскали дом пенсионеров и похитили продукты питания и вещи.
В этот же вечер братья Череповские совершили разбойное нападение на жителя деревни Юдинка Воловского района Липецкой области Николая Пискарева.
В ночное время они подошли к дому Пискрева и постучали в дверь. Услышав отказ хозяина впустить их, они выбили дверь и проникли в дом. Пискарев стал кричать, в связи с чем Череповские нанесли множественные удары деревянной палкой в область головы, шеи и туловища пенсионера. От полученных телесных повреждений Пискарев скончался на месте преступления.
Обыскав дом Пискарева, они похитили деньги, продукты питания, предметы быта на сумму 5458 рублей. Желая скрыть следы преступления, Череповские подожгли дом Пискарева и скрылись с места происшествия.
Суд согласился с позицией прокурора и признал братьев Череповских виновными в совершении указанных преступлений.
Ранее судимому Михаилу Череповскому назначено наказание в виде 22 лет 4 месяцев лишения свободы. Сергей Череповский также ранее судимый осужден к 24 годам 4 месяцам лишения свободы. Павел Череповский осужден на 19 лет лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.