Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районном суде вынесен обвинительный приговор в отношении жителя города Курска, совершившего ряд изнасилований и насильственных действий сексуального характера, а также разбойное нападение

Курским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 51-летнего Н., совершившего ряд изнасилований и насильственных действий сексуального характера, а также разбойное нападение в отношении молодых девушек. Н. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 131, п. «в» ч. 2 ст. 132, п. «в» ч. 2 ст. 132, п. «в» ч. 2 ст. 132, ч. 1 ст. 162, п. «в, д» ч. 2 ст. 131 УК РФ.
Установлено, что на протяжении 2008 года Н. совершал преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности в отношении молодых девушек – жительниц районов Курской области. Его жертвами стали девушки в возрасте от 14 до 25 лет.
Обстоятельства и мотивы совершенных Н. преступлений похожи. На автомобиле он подъезжал к остановкам общественного транспорта и предлагал молодым девушкам услуги такси. В пути следования под обманным предлогом Н. съезжал с проезжей части к лесопосадкам в районе деревень Букреевка и Ноздрачево Курского района, где останавливал автомобиль в безлюдных местах и, демонстрируя пистолет, угрожая убийством, совершал изнасилования и насильственные действия сексуального характера.
Одна из жертв Н. – 14-летняя девочка сумела запомнить регистрационный номер автомобиля и обратилась с заявлением в прокуратуру. Через несколько дней личность подозреваемого была установлена. Сюжет о задержании Н. был продемонстрирован по Курскому телевидению. Спустя несколько дней в следственные органы прокуратуры стали обращаться девушки, подвергшиеся насилию со стороны Н. После проведения допросов и опознания задержанного, он был арестован.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение в полном объеме.
Суд, согласившись с позицией прокурора, приговорил Н. наказанию в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Помимо отбывания назначенного наказания, Н. будет обязан компенсировать моральный вред в размере 50 000 рублей каждой потерпевшей.