Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области проведена проверка соблюдения Федерального закона «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации»

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органами местного самоуправления созданы и финансируются из средств муниципальных бюджетов организации, предоставляющие коммунальные услуги. Для указанных организаций установлены соответствующие тарифы.
Проверка показала, что установленные органами местного самоуправления тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса являются экономически обоснованными и не превышают предельных норм, определенных постановлением Комитета по тарифам и ценам Курской области для соответствующих муниципальных образований.
Представительными органами местного самоуправления – Собраниями депутатов установлены нормативы потребления коммунальных услуг на холодное и горячее водоснабжение в соответствии с Правилами определения нормативов потребления коммунальных услуг.
Вместе с тем, территориальными прокурорами в рамках надзора за исполнением законов в сфере тарифного регулирования выявлены нарушения.
Так, проведенная прокурорами Советского, Курского, Медвенского районов и Железногорским межрайпрокурорм проверка показала, что собраниями депутатов муниципальных образований установлены нормативы потребления электро- и газоснабжения на 2010 год, тогда как указанные полномочия отнесены к ведению органа тарифного регулирования субъекта Российской Федерации.
Прокурором района незаконные муниципальные нормативные правовые акты опротестованы. По результатам их рассмотрения решения Собрания депутатов муниципальных образований приведены в соответствие с федеральным законодательством, незаконные положения исключены из муниципального нормативного правового акта.
Кроме того, прокурором Медвенского района выявлены факты завышения нормативов потребления водоснабжения в ряде муниципальных образований Медвенского района. На незаконные нормативные правовые акты прокурором принесены протесты.
Прокурором Касторенского района установлено, что решением собрания депутатов п. Касторное и ряда сельских советов Касторенского района необоснованно увеличены нормативы потребления коммунальных услуг.
По выявленным нарушениям прокурором принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены. Незаконные нормативные правовые акты отменены.
Проверяя законность правовых актов, издаваемых органами местного самоуправления в сфере установления тарифов, выявлены нарушения прав граждан на осуществление местного самоуправления и государственных гарантий его осуществления, выразившееся в неопубликовании решений представительных органов местного самоуправления об утверждении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, нормативов потребления коммунальных услуг для населения.
Подобные нарушения выявлены прокурором Кореневского района. По результатам проверки в суд направлено заявление о признании незаконным бездействия главы муниципального образования «Плодосовхозский сельсовет». Решением суда требования прокурора удовлетворены.
В целях устранения аналогичных нарушений прокурорами Беловского и Медвенского районов в адрес глав муниципальных образований внесено 5 представлений.
Кроме того, в ходе проверок установлено, что принятыми нормативными правовыми актами в сфере установления тарифов на коммунальные услуги органами местного самоуправления допускались нарушения в части осуществления порядка вступления в силу указанных актов.
Муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).
В соответствии с Федеральным законом «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» тарифы и надбавки устанавливаются на соответствующий период, вступают в силу с даты начала указанного периода, но не ранее чем через календарный месяц после их установления и действуют до окончания этого периода.
Прокурорами Рыльского, Конышевского районов, Железногорским, Курчатовским и Щигровским межрайпрокурорами установлено, что положения, регулирующие вступление указанных актов в силу, содержат две различные даты.
В целях устранения выявленных нарушений прокурорами принесены протесты и представление.
Всего в рамках исполнения органами местного самоуправления законов в сфере тарифного регулирования территориальными прокурорами выявлено 78 нарушений, в целях устранения которых внесено 3 представления, принесено 23 протеста, в суд направлено1 заявление.