Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В прокуратуре Курской области проведено межведомственное совещание по вопросам организации взаимодействия при реализации полномочий по проведению антикоррупционной экспертизы

29 марта 2010 года в прокуратуре Курской области под председательством заместителя прокурора области Николая Студеникина состоялось межведомственное совещание по вопросу организации взаимодействия при реализации полномочий по проведению антикоррупционной экспертизы.
В работе совещания приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти Курской области, Управления Министерства юстиции РФ по Курской области, глава города Курска.
Участники совещания отметили, что в Курской области создана необходимая правовая база для проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. Вместе с тем несвоевременное приведение в соответствие с федеральным законодательством региональных и муниципальных нормативных правовых актов способствует возникновению коррупционных рисков.
В целях совершенствования работы по проведению антикоррупционной экспертизы предложено уделять больше внимания мониторингу применения нормативных правовых актов, проводить учебу муниципальных служащих, в рамках взаимодействия продолжить обмен информацией между органами, осуществляющими антикоррупционную экспертизу.