Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районном суде вынесен обвинительный приговор в отношении мужчины, который совершил грабеж мобильного телефона у односельчанина

Курским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 34-летнего жителя Курского района, который совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ (грабеж – открытое хищение чужого имущества).
Судом установлено, что в сентябре 2009 года житель деревни Ворошнево - Андрей пришел в местный магазин за покупками. У входа в торговый павильон он встретил знакомого Юрия, который попросил у него телефон, чтобы позвонить. Андрей передал Юрию телефон и вошел в здание магазина. Через некоторое время, выйдя на улицу, Андрей увидел Юрия, который сообщил ему, что телефон похитили. Оказалось, что когда Юрий, стал звонить, к нему подошел другой местный житель – Максим, вырвал из рук телефон и убежал. На просьбы потерпевшего вернуть телефон Максим ответил, что телефон он не брал. Спустя несколько дней, не дождавшись, кода Максим вернет телефон, Андрей обратился в милицию. Выяснилось, что похищенный телефон Максим подарил своей знакомой. Телефон был изъят и возвращен собственнику.
Курским районным судом Максим признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и приговорен к 1 году лишения свободы условно. В течение 1 года, установленного судом в качестве испытательного срока, Максим будет обязан систематически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении. Кроме того, осужденный не вправе выезжать за пределы города без разрешения уполномоченных лиц специализированного органа.