Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районном суде вынесен обвинительный приговор в отношении пожилого мужчины, который причинил тяжкий вред здоровью, повлекший смерть односельчанина

Курским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 73-летнего Виктора, который совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
Судом установлено, что более года назад жители одной из деревень Курского района узнали о гибели 76-летнего жителя по имени Иван. Он был обнаружен спустя 3 суток со дня наступления смерти в собственном доме работниками сельсовета со следами побоев в области лица и головы. Рядом с телом Ивана находилась его супруга, которая в силу болезни не могла передвигаться и провела без воды и пищи несколько дней.
Допросы местных жителей позволили установить, что в один из дней февраля 2009 года потерпевший пригласил к себе домой для совместного распития спиртного односельчанина – 73-летнего Виктора. Употребив алкоголь, мужчины стали ругаться. В ходе ссоры Виктор схватил металлическую кастрюлю и стал наносить удары Ивану по голове, лицу и туловищу. В результате полученных травм потерпевший скончался на месте.
В судебном заседании Виктор виновным себя не признал и пояснил, что нанес один удар кастрюлей в область головы потерпевшего. Однако, собранные по уголовному делу доказательства, представленные в суде государственным обвинителем, свидетельствовали о доказанности вины Виктора.
На основании совокупности доказательств, приняв во внимание пожилой возраст подсудимого и иные обстоятельства дела, суд признал Виктора виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и приговорил его к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.