Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Щигровской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ

Щигровской межрайонной прокуратурой в ходе проверки установлены нарушения законодательства в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
В соответствии со ст. ст. 23 и 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» кандидаты в водители в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование с целью определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
Согласно перечню медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности лица, страдающие заболеванием «наркомания», не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности.
В ходе проверки установлено, что гражданин П. с 2005 состоит на учете у врача нарколога МУЗ «Щигровская ЦРБ» как потребитель наркотических средств, в 2006 году ему установлен диагноз – «опийная наркомания». В то же время из справки МРЭО ГИБДД при УВД по Курской области гражданину П. в 2006 году выдано водительское удостоверение на право управления автомобилями категорий АВСЕ.
По результатам проверки Щигровской межрайонной прокуратурой в суд направлено заявление о прекращении действия права гражданина П. на управление транспортными средствами.