Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Щигровской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ряде организаций района

Щигровской прокуратурой в ходе проверки исполнения трудового законодательства выявлены факты нарушений, связанных с соблюдением прав работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы некоторыми организациями, расположенными на территории района.
В ходе прокурорской проверки установлена задолженность по заработной плате сотрудникам ООО «СОМ» и ООО «Пригородное».
По результатам проверки межрайонной прокуратурой в мировой суд направлено 122 исковых заявления о взыскании задолженности по заработной плате на сумму более 600 тысяч рублей.
Кроме того, в отношении руководителей указанных организаций возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 5.27 ч. 1 КоАП РФ, материалы направлены для рассмотрения в инспекцию труда Курской области.
Заявления работников ООО «СОМ» и ООО «Пригородное» по факту невыплаты заработной платы прокурором направлены в Щигровский межрайонный отдел для принятия решения о возбуждении уголовных дел. В настоящее время по ним проводится проверка.