Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Щигровской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения бюджетного законодательства

В ходе проверки в ряде сельских советов Щигровской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения бюджетного законодательства.
В соответствии со ст. 188 Трудового кодекса Российской Федерации при использовании работником личного имущества ему выплачивается компенсация. Приказом Минфина Российской Федерации установлены предельные нормы компенсации за использование личных автомобилей для служебных поездок в размере 221 руб. в месяц.
Установлено, что решением Собрания депутатов главе одного из сельских советов Щигровского района произведена компенсация за использование личного легкового автомобиля для служебных поездок за 10 месяцев в размере 12000 рублей.
В то же время, исходя из требований действующего законодательства главе сельского совета за использование личного легкового автомобиля положена компенсация в сумме 2210 рублей. Таким образом, сумма излишне выплаченной компенсации составила 9790 рублей.
На решение собрания депутатов прокурором принесен протест, в мировой суд направлено исковое заявление о взыскании излишне выплаченной суммы.
Кроме того, проведенной прокуратурой проверкой в 5 муниципальных образованиях Щигровского района установлены нарушения Положения «О ежемесячной надбавке к должностному окладу за особые условия муниципальной службы», выразившиеся в установлении надбавки к должностному окладу на 30% превышающей установленную Положением норму.
На постановления глав сельских советов, допустивших указанные нарушения, прокурором района принесены протесты.