Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Промышленном суде вынесен обвинительный приговор в отношении жителя города Курска, уклоняющегося от погашения кредиторской задолженности

Промышленным районным судом города Курска вынесен обвинительный приговор в отношении 54-летнего Сергея, который совершил преступление, предусмотренное ст. 177 ч. 1 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере).
Судом установлено, что Сергей дважды по договорам займа в виде расписок брал в долг у своего знакомого О. денежные средства. Однако деньги в указанный в расписках срок он не вернул, и потерпевший был вынужден обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы долга. В 2007 году по решению суда с Сергея в пользу О. были взысканы денежные средства, исполнительный лист направлен в службу судебных приставов. В ходе розыска имущества, принадлежащего Сергею, судебные приставы установили, что он имел постоянную работу, регулярно получал заработную плату и имел возможность выплачивать долг потерпевшему, но умышленно скрывался от этой обязанности.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал Сергея виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 ч. 1 УК РФ и приговорил его к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком – 1 год, в течение которого территориальная инспекция будет осуществлять контроль за исполнением приговора суда и поведением осужденного.