Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Промышленном суде вынесен обвинительный приговор в отношении жителя города Курска, совершившего убийство своего знакомого

Промышленным районным судом города Курска вынесен обвинительный приговор в отношении 56-летнего Сергея, который совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).
Судом установлено, что Сергей и потерпевший были давно знакомы, вместе работали и поддерживали дружеские отношения.
В один из сентябрьских дней 2009 года Сергей отмечал своей день рождения в компании друзей, среди которых присутствовал и его давний знакомый Д. После употребления большого количества алкоголя между именинником и его гостем произошел конфликт, который перерос в драку. Хозяин был настолько взволнован произошедшим конфликтом, что ушел из дома к соседям, но через несколько минут вернулся, вошел в комнату, где за столом сидели гости. За ворот одежды Сергей поднял со стула Д. и, ничего не говоря, нанес ему удар ножом в область груди. Потерпевшему было причинено проникающее ранение грудной клетки с повреждением сердца, от которого он скончался на месте.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал Сергея виновным в совершении преступления, предусмотрено ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.