Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Касторенского района проведена проверка исполнения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд

Прокуратурой Касторенкского района в ходе проверки исполнения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в одном из муниципальных образований Касторенского района, установлены существенные нарушения названного законодательства.
В ходе проверки установлено, что в октябре 2009 года были проведены заседания котировочной комиссии по вопросу рассмотрения заявок на право заключения муниципального контракта на ремонт автомобильной дороги (трех плотин). В результате рассмотрения заявок победителем признана ЗАО «Касторенское ДЭП». По договору за выполненную работу заказчик должен был перечислить исполнителю 499 924 рубля за каждую плотину.
В ходе проведенной проверки прокуратурой выявлены нарушения законодательства о размещении заказов на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд, выразившиеся в том, что глава муниципального образования был не вправе осуществлять путем запроса котировок размещение заказа на выполнение одноименных работ на сумму более, чем 500 000 рублей в течение квартала. Таким образом, глава, являясь должностным лицом и распорядителем денежных средств, нарушил требование законодательства о размещении заказов на выполнение работ для муниципальных нужд.
По результатам проведенной проверки прокуратурой района в отношении главы администрации сельского совета вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ст. 7.29 ч. 1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого глава привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30000 рублей.