Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Тимский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении молодого человека, совершившего грабеж мобильного телефона

Тимским райсудом осужден житель Курского района, который признан виновным по ст. 161 ч. 1 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества).
Судом установлено, что житель Курского района – 29- летний Тарасов Сергей на автобусной остановке в Мантуровском районе познакомился с 16-летней Ю. Вместе они ожидали автобус, чтобы доехать до поселка Тим. В процессе общения Сергей с разрешения девушки пользовался ее телефоном и звонил своим знакомым. Приехав в поселок Тим, Сергей вновь попросил разрешения девушки воспользоваться ее телефоном. Взяв в руки телефон, Тарасов положил его к себе в карман и стал убегать. Не смотря на неоднократные просьбы Ю. вернуть телефон, Сергей скрылся с места преступления. О случившемся потерпевшая сразу же заявила в милицию.
На следующий день Тарасов сам явился в Тимский РОВД, сообщил о совершенном им преступлении и вернул телефон.
При назначении наказания Тарасову Сергею суд учел, что ранее он судим за грабеж, судимость не погашена.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал Тарасова Сергея виновным по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.