Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Обоянского района проведена проверка исполнения законодательства, ограничивающего продажу табачных изделий несовершеннолетним

Прокуратурой Обоянского района в ходе проверки исполнения законодательства, ограничивающего продажу табачных изделий несовершеннолетним, выявлены нарушения закона.
В соответствии с Федеральным законом «Об ограничении курения табака» розничная продажа табачных изделий запрещена на расстоянии менее, чем 100 метров от границ территорий образовательных организаций.
Установлено, что ряд индивидуальных предпринимателей осуществляли розничную продажу табачных изделий в непосредственной близости от учебных заведений: школ и техникумов.
По результатам проведенной проверки в отношении индивидуальных предпринимателей прокуратурой вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренных ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров).
По постановлению Управления Роспотребнадзора по Курской области индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности в виде штрафов.