Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Обоянского района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав потребителей

Прокуратурой Обоянского района при проверке законодательства в целях пресечения оборота на территории Курской области запрещенных курительных смесей и смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, установлены нарушения закона.
В ходе проверки установлено, что в нарушение требований Закона РФ «О защите прав потребителей» и Правил продажи отдельных видов товаров продажа курительных смесей производилась без необходимой и достоверной информации на русском языке о товарах и их изготовителях, а также без документов, удостоверяющих их безопасность для жизни и здоровья человека.
Кроме того, установлено, что при продаже курительных смесей до сведения покупателя не доведена информация о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям, отсутствовал сертификат соответствия, не обеспечено наличие ценников.
По результатам прокурорской проверки в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров).
Постановлением Управления Роспотребнадзора по Курской области индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.