Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Суджанского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства.

Прокуратурой Суджанского района в ходе проверки обращения гражданки В. выявлены факты нарушений, связанных с выплатой заработной платы.
В соответствии с Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда» с 01 января 2009 года величина минимального размера оплаты труда составляет 4330 рублей в месяц.
В ходе прокурорской проверки установлено, что в январе 2010 года при начислении заработной платы В. существенно нарушены нормы трудового законодательства.
Приказом директора МУП была установлена тарифная ставка - 50% от минимальной заработной платы в связи с неполным рабочим днем. Этим же приказом установлен должностной оклад в размере 2544 рубля, от которого производился расчет заработной платы.
Кроме того, в нарушение ст. 153 Трудового кодекса РФ работа В. в праздничные и выходные дни не оплачивалась, отгулы ей не предоставлялись.
По результатам проверки в адрес директора МУП ВЖКХ села Замостье внесено представление об устранении допущенных нарушений трудового законодательства и привлечении главного бухгалтера к дисциплинарной ответственности.
Представление прокурора директором МУП удовлетворено, главному бухгалтеру МУП ВЖКХ объявлено замечание. Заявительнице В. произведен перерасчет и выплачены необходимые денежные средства.