Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Касторенском районном суде вынесен обвинительный приговор в отношении мужчины, который совершил убийство односельчанина.

Касторенским райсудом осужден житель Касторенского района, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное причинение смерти другому человеку).
Судом установлено, что 25 марта 2009 года трое жителей Касторенского района распивали спиртное в доме гражданина Н. Употребив изрядное количество алкоголя, хозяин дома и один из гостей уснули. Ночью Н. проснулся от шума и, находясь под воздействием алкоголя, забыв о том, что в его доме ночует К., принял своего друга за преступника, проникшего в дом. Не узнав гостя, хозяин дома взял кочергу и со значительной физической силой стал наносить ею множественные удары в область головы и ногами, обутыми в сапоги – в область грудной клетки потерпевшего. От полученных телесных повреждений К. скончался на месте.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и приговорил его к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.