Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Советского района проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав несовершеннолетних.

Прокуратурой Советского района в ходе проверки соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявлены факты нарушений прав граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Как установлено, по вине должностных лиц органа опеки и попечительства при наличии оснований для получения жилья, возникших в период с 2005 по 2007 годы, пять граждан, не имеющих закрепленного за ними жилья, не были поставлены на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Кроме того, выявлены факты нарушения законодательства в части принимаемых органами опеки и попечительства мер по обеспечению сохранности закрепленных за опекаемыми жилых помещений.
В нарушение требований законодательства о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ряд опекунов не смогли надлежащим образом отчитаться о расходовании денежных средств несовершеннолетних подопечных. В органе опеки отсутствуют сведения о состоянии имущества несовершеннолетних и месте его хранения.
Как установила проверка, указанные нарушения закона стали возможными в связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей сотрудниками отдела опеки и попечительства администрации Советского района.
Прокуратурой в адрес главы Советского района внесено представление, по результатам рассмотрения которого начальник отдела опеки и попечительства привлечен к дисциплинарной ответственности.