Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Горшеченском районе вынесен обвинительный приговор в отношении сельского жителя, который под угрозой применения насилия совершил вымогательство денежных средств у односельчанина.

Горшеченским районным судом осужден местный житель – Н., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ.
Судом установлено, что Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись охотничьим ружьем, пришел к соседу – В. с целью выяснить отношения из-за собаки, которая, якобы, испугала ребенка. Застрелив собаку на глазах у хозяина, Н. произвел выстрелы в экраны телевизоров, которые находились в этой же комнате, а затем направил ствол ружья в сторону В. и потребовал передать ему деньги в сумме 2000 рублей. Испугавшись за свою жизнь, В. пообещал отдать деньги после получения пенсии и по требованию Н. написал соответствующую расписку.
В судебном заседании Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, и потерпевший не настаивал на суровом наказании в отношении Н., утверждая, что не имеет к нему претензий, поскольку ущерб возмещен в полном объеме.
Тем не менее, суд, разделив позицию государственного обвинителя, признал Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии поселении.