Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе вынесен обвинительный приговор в отношении несовершеннолетнего Н., который совершал кражи у местных жителей.

Обоянским райсудом осужден подросток, который признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Судом установлено, что несовершеннолетний является жителем города Курчатова, но кражи он совершал в селах Обоянского района, где проживает его бабушка. Навещая своих родственников, подросток, пользуясь беспечностью местных жителей, нашел способ к легкой наживе.
Так, гуляя по улице, Н. заглянул в стоящий автомобиль, в салоне которого обнаружил денежные средства в сумме 100 000 рублей. Не желая быстрого обнаружения кражи, Н. взял из пачки лишь часть денег, но и эта сумма оказалась значительной. Подросток похитил 39 000 рублей.
Следующее преступление он совершил уже спустя два месяца из кабинета Обоянской районной больницы. Подростку удалось похитить не только деньги, но и банковскую карту, а также лист бумаги с записью пин-кода. Кражей названного имущества потерпевшей причинен ущерб на сумму 2600 рублей.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд учел несовершеннолетний возраст подсудимого, явку с повинной, полное возмещение ущерба родителями несовершеннолетнего и счел возможным применить в отношении подростка наказание, не связанное с лишением свободы.
27 февраля 2010 года Курский районный суд приговорил несовершеннолетнего Н. к условному наказанию, в период отбытия которого за поведением Н. будут следить территориальная уголовно-исполнительная инспекция и инспектор подразделение по делам несовершеннолетних.