Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Фатежского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ряде организаций района.

Прокуратурой Фатежского района в ходе проверки исполнения трудового законодательства выявлены факты нарушений, связанных с соблюдением прав работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы некоторыми организациями, расположенными на территории района.
В ходе прокурорской проверки установлена задолженность по заработной плате сотрудникам ООО «Верхне-Любажский кирпичный завод».
По результатам проверки прокуратурой района в мировой суд направлено 30 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на сумму более 300 тысяч рублей. Мировым судом требования прокурора удовлетворены.
Кроме того, по результатам проведенной проверки в отношении генерального директора ООО «Верхне-Любажский кирпичный завод» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.27 ч. 2 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого судом принято решение о дисквалификации генерального директора на 1 год.