Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Кировском районном суде г. Курска осужден мужчина, совершивший насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего ребенка.

Кировским райсудом осужден гражданин Н., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста с использованием беспомощного состояния потерпевшего).
Судом установлено, что поводом к возбуждению данного уголовного дела послужило заявление матери о совершении в отношении ее ребенка иных насильственных действий сексуального характера. Из пояснений заявительницы сразу же было установлено, что преступление совершил ее сосед – Н.
Подсудимый и потерпевшие были соседями на протяжении последних полутора лет. С тех пор как Н. приехал в город Курск, между ними сложились доброжелательные отношения.
Воспользовавшись отсутствием в доме матери ребенка и иных лиц, Н. совершил особо тяжкое преступление против половой неприкосновенности и половой свободы личности. К счастью, физически ребенок не пострадал.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, 10 марта 2010 года Кировский районный суд города Курска приговорил гражданина Н. к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с осужденного в пользу законного представителя в счет компенсации морального вреда взыскано 100 000 рублей.