Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области в результате проведенной прокуратурой проверки выявлены факты хищения денежных средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в особо крупном размере.

Курчатовской межрайонной прокуратурой в рамках осуществления надзора за соблюдением требований Федерального закона Российской Федерации № 185 «О Фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства» выявлены факты хищения денежных средств, выделенных для проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов в г. Курчатове на 2009 год.
Решением Курчатовской городской Думы от 23.01.2009 года № 1 «О муниципальной адресной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных жилых домов в городе Курчатове на 2009 год» утверждена адресная программа на 2009 год.
Согласно названной программе в муниципальное образование «Город Курчатов» из Комитета ЖКХ Курской области в июне 2009 года поступили денежные средства в размере 222 937 452 рублей для проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов.
Комитетом городского хозяйства администрации города Курчатова в июле 2009 года на отдельные расчетные счета управляющих организаций и ТСЖ перечислены средства, полученные на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.
Так, на специальные счета ООО «Управляющая компания Жилсервис», ООО «Управляющая компания Жилсервис 1», «Управляющая компания Жилсервис 2», зарегистрированных в городе Курчатове, поступили денежные средства на общую сумму 76 000 000 рублей.
Одним из учредителей указанных управляющих компаний является депутат Курчатовской городской Думы четвертого созыва Дмитрий Клиндухов.
В ходе проведения совместных проверок с ОБЭП КМ МОВД «Курчатовский» установлено, что в июле 2009 года Дмитрий Клиндухов вступил в сговор с директором ООО «Галера» – Романом Долгих, выигравшим конкурс на проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов в городе Курчатов, договорившись совершить хищение денежных средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее государственная корпорация), поступивших на специальные счета названных Обществ.
В период времени с ноября по декабрь 2009 года Долгих по настоянию Клиндухова с целью хищения части денежных средств государственной корпорации, находящихся на специальных счетах Обществ, завысил стоимость выполненных работ по проведению капитального ремонта многоквартирных жилых домов на сумму более 18 000 000 рублей и внес заведомо ложные сведения в акты о приемке выполненных работ.
Руководство ООО «Управляющая компания Жилсервис», ООО «Управляющая компания Жилсервис 1», ООО «Управляющая компания Жилсервис 2» на основании представленных Долгих документов в период времени с декабря 2009 года по январь 2010 года перечислило со специальных счетов на счет ООО «Галера» денежные средства за ремонт многоквартирных жилых домов, в том числе деньги по документам, согласно которым стоимость и объем работ были завышены.
В январе 2010 года Клиндухов поручил Долгих перечислить денежные средства, поступившие согласно целевой программе для ремонта многоквартирных жилых домов со счета ООО «Галера» на счет индивидуального предпринимателя согласно фиктивным договорам о поставке материалов.
Долгих, действуя совместно с Клиндуховым, перечислил со счета ООО «Галера» на счет индивидуального предпринимателя денежные средства государственной корпорации в сумме 18 268 685 рублей за якобы приобретенные у последней материалы, необходимые для производства капитального ремонта многоквартирных жилых домов, которые фактически индивидуальный предприниматель в ООО «Галера» не поставлял.
В результате действий Клиндухова Дмитрия и Долгих Романа похищены денежные средства государственной корпорации в особо крупном размере в сумме 18 268 685 рублей.
Курчатовской межрайонной прокуратурой материалы проверки по указанному фату с соответствующим постановлением о решении вопроса о возбуждении уголовного дела направлены в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Курской области.
27 февраля 2010 года в отношении депутата Курчатовской городской Думы четвертого созыва Дмитрия Клиндухова и генерального директора ООО «Галера» Долгих Романа возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.