Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Тимский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении местной жительницы, совершившей хищение имущества у пенсионера.

Тимским райсудом осуждена жительница Тимского района, которая признана виновной по ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).
Судом установлено, что жительница Тимского района – 28-летняя Попова Олеся, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме 73-летнего пенсионера в селе 2-е Выгорное, распивала спиртное с хозяином дома и его друзьями. Воспользовавшись тем, что мужчина находится в сильной степени алкогольного опьянения, Попова похитила принадлежащий ему мобильный телефон и денежные средства, причинив ущерб на сумму 1662 рубля. Обнаружив кражу, престарелый мужчина обратился с заявлением в милицию.
Приняв во внимание данные о личности подсудимой Поповой, которая лишена родительских прав и на момент совершения хищения имела непогашенную судимость, суд признал ее виновной по ст. 158 ч. 1 УК РФ и приговорил к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Этим же приговором с осужденной взыскана сумма причиненного потерпевшему ущерба. Приговор суда Поповой обжалован не был и вступил в законную силу.