Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Центрального административного округа города Курска проведена проверка порядка осуществления воинского учета в ряде образовательных учреждений города.

В соответствии с положением о воинском учете на администрацию образовательных учреждений возложены обязанности направлять в отдел военного комиссариата Курской области сведения о подлежащих воинскому учету гражданах, отчисленных из образовательных учреждений.
В ходе проверки прокуратурой округа установлены неоднократные факты несообщения сведений в отдел военного комиссариата о гражданах, состоящих на воинском учете, но отчисленных из учебных заведений. Бездействия должностных лиц позволило ряду граждан незаконно пользоваться отсрочкой от призыва на военную службу.
В связи с изложенным, прокуратурой округа в отношении должностных лиц, ответственных за военно-учетную работу, возбуждены административные дела по ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ, которые рассмотрены военным комиссаром. Виновным назначены наказания в виде административных штрафов.
Кроме того, в филиалы образовательных учреждений прокуратурой округа внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
По результатам рассмотрения представления прокуратуры в отношении одного из должностных лиц, ответственного за военно-учетную работу, объявлен выговор, другое лицо уволено с занимаемой должности.