Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе вынесен обвинительный приговор в отношении сельской жительницы, которая причинила тяжкий вред здоровью своему сожителю.

Курским райсудом осуждена жительница Курского района, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).
Судом установлено, что поводом к возбуждению данного уголовного дела явилось сообщение о доставлении в областную больницу с проникающими колотыми ранениями груди 47-летнего мужчины по имени Игорь, жителя д. Н.Косиново Курского района. Практически сразу же было установлено, что ножевые ранения Игорю причинила его сожительница – 41-летняя Наталья, которая в ходе ссоры 13 ноября 2009 года дважды ударила мужчину ножом в грудь.
Произошедшее оказалось неожиданным для родственников и знакомых этой семьи, поскольку между Игорем и Натальей складывались доброжелательные, спокойные отношения.
Тем не менее, в суде было установлено, что поводом ссоры послужила супружеская ревность и излишне употребленное спиртное (в тот день супруги праздновали юбилей Натальи). Игорь и Наталья стали оскорблять друг друга, мужчина рукой ударил женщину в грудь. Наталья из чувства мести схватила со стола кухонный нож, которым нанесла несколько ударов в область груди обидчика. С кровоточащими ранами потерпевший вышел на улицу, где его увидели односельчане. Вскоре к месту происшествия прибыла бригада «скорой помощи» и сотрудники милиции. Наталья была настолько взволнована поведением сожителя во время ссоры, что не сразу осознала совершенное ею преступление. К счастью, жизнь Игоря была спасена врачами.
В судебном заседании потерпевший обратился с просьбой простить Наталью и не назначать ей наказание. Тем не менее, суд принял во внимание тяжесть совершенного преступления, а также иные обстоятельства по уголовному делу и отказал в удовлетворении заявленного потерпевшим ходатайства.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд счел возможным применить в отношении Натальи наказание, не связанное с лишением свободы. В основу обвинительного приговора было положено мнение потерпевшего о наказании, искреннее раскаяние подсудимой, а также учтено противоправное поведение самого потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
04 марта 2010 года Курский районный суд приговорил Наталью к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и 6 месяцев, в течение которого ей предстоит доказать свое исправление.