Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя, совершившего хищение 35 кг сахара у собственной матери.

Курским районным судом осужден житель Курского района, который признан виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище).
Судом установлено, что житель с. Введенское Курского района – Юрий, 01 января 2010 года, пребывая в состоянии алкогольного опьянения после празднования Нового года в доме своей престарелой матери, взломал дверь, ведущую в ее комнату, откуда похитил 35 кг. сахара. Мать Юрия в это время занималась хозяйственными делами во дворе дома и кражу обнаружила только спустя определенное время, вернувшись в дом. К этому времени сын пожилой женщины уже уехал в Курск, где на привокзальной площади продал похищенный сахар за 500 рублей, а на вырученные деньги продолжил отмечать праздник. Расстроенная мать Юрия заявила о краже в милицию.
Согласившись с позицией государственного обвинителя и потерпевшей, учитывая родственные отношения сторон и раскаяние подсудимого, 2 марта 2010 года Курский районный суд признал Юрия виновным по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и приговорил его к лишению свободы условно.
В период отбытия наказания осужденный будет лишен возможности без разрешения органов исполнения наказания выезжать за пределы района, а также будет обязан систематически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.