Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Жительница дома-интерната для престарелых и инвалидов осуждена за грабеж.

05 февраля 2010 года Обоянским районным судом оглашен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении женщины, проживающей в доме-интернате для престарелых и инвалидов города Обояни.
Гражданка Р., находясь в коридоре Дома-интерната, увидела проживающую там же гражданку О., которая приобрела в буфете продукты питания, а кошелек с деньгами положила в карман своей кофты. Воспользовавшись замешательством женщины, Р. подошла к ней и из кармана похитила принадлежащие О. кошелек и деньги в размере 300 рублей. Не обращая внимание на требования О. вернуть принадлежащее ей имущество, Р. покинула помещение.
Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции похищенные денежные средства у Р. изъяли и передали потерпевшей.
С учетом преклонного возраста подсудимой, признания вины и раскаяния в содеянном Р. осуждена по ст. 161 ч. 1 УК РФ (грабеж) к наказанию в виде лишению свободы условно.