Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курчатовской межрайонной прокуратурой по обращению работников ООО «Управляющая компания Строй АГРО Сервис»» проведена проверка соблюдения трудового законодательства, в ходе которой выявлены нарушения закона.

В соответствии с требованиями ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации.
Проведенной прокуратурой проверкой установлено нарушение названного требования трудового законодательства, выразившееся в том, что заработная плата работникам Общества выплачивалась один раз в месяц в срок с 5 по 15 число месяца, следующего за отчетным.
Помимо этого, проверкой установлены нарушения работодателем требований ст. ст. 212, 219, 221 ТК РФ и Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты отдельным категориям работников, связанные с тем, что за весь период работы им не выдавалась спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты, за исключением мыла, перчаток и рукавиц.
В связи с изложенным, 10.02.2010 года Курчатовской межрайонной прокуратурой в отношении директора ООО «Управляющая компания Строй АГРО Сервис» Нестеренко А.В. возбуждено производство об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), которое рассмотрено Государственной инспекцией труда в Курской области. Нестеренко А.В. признан виновным в совершении названного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Кроме того, прокуратурой а адрес директора Общества внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.
В результате принятых мер прокурорского реагирования выявленные нарушения трудового законодательства устранены, заработная плата работникам Общества выплачивается два раза в месяц, а также произведен перерасчет оплаты за выполнение сверхурочных работ. Кроме того, организацией в соответствии с установленными нормами закуплены и выдаются средства индивидуальной защиты.
За нарушение законодательства, связанного с охраной труда, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.