Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В современной действительности мы часто сталкиваемся с обстоятельствами, когда стремление к легкой наживе становится выше всех жизненных принципов.

Разные способы используют мошенники, наживаясь на простом человеческом доверии: с неизвестных номеров мобильных телефонов нам приходят смс-сообщения о том, что близкий человек попал в беду и ему необходимо срочно выслать определенную сумму денег. Безусловно, мы, не задумываясь, так и делаем, а на поверку оказывается, что с нашим близким, к счастью, все в порядке, но деньги возвратить уже невозможно.
Вот один из ярких примеров обмана.
Пожилая жительница Фатежского района, желая поправить свое здоровье, следуя рекламе, заказала для себя лекарственные препараты, которые ей пообещали привезти в короткий промежуток времени, да еще и по льготной цене. В назначенный день к пенсионерке явился незнакомый молодой человек, и представившись представителем фирмы, не передавая товар, предложил оплатить его. Женщина передала курьеру достаточно значительную сумму денег, с которой он проследовал к своему автомобилю и уехал. Доверчивая женщина долго ожидала его возвращения, но так и не дождавшись, позвонила по номеру известного ей телефона, чтобы узнать, где же лекарство, стоимость которого она оплатила. Ответ оказался неожиданным: «Курьер с лекарством по ее адресу не выезжал», после чего последовали короткие гудки. На следующей день ей все-таки позвонили «из фирмы», однако предложение, которое услышала женщина было неожиданным. Ей вновь предложили приобрести те же лекарства, но при этом поинтересовались, обратилась ли она в органы милиции. Получив ответ о том, что она сообщила сотрудникам милиции о произошедшем, на связь с ней больше не выходили.
По факту совершения мошеннических действий в СО при ОВД по Фатежскому району возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Будут ли возвращены деньги, понесут ли виновные наказание покажет время.