Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, который совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и чт. 1 ст. 119 УК РФ (угрозу убийством) в отношении своего односельчанина.

Граждане Н. и К. проживали по соседству долгое время, но отношения между ними не складывались, ссоры не были редкостью.
В один из дней Н. увидел, как собака соседа бросилась на его родственницу, сбив ее с ног. Опасаясь за жизнь и здоровье женщины, Н. взял ружье и выстрелил в собаку.
Через некоторое время во двор домовладения Н. вошел сосед с супругой и дочерью и, не разбираясь в сложившейся ситуации, стал наносить Н. удары по лицу. Не удержавшись на ногах, Н. упал на землю, а К. стал наносить удары ногами по телу и голове потерпевшего. В это время супруга и дочь К. держали Н. за руки и за ноги, не давая возможности подняться. Но на этом избиение не закончилось. К. взял штыковую лопату и, угрожая убийством, ее металлической частью нанес удар в область лица Н. К счастью, Н. удалось вырваться. Потерпевший побежал в сторону дома, а К. преследуя его, продолжал высказывать угрозы убийством.
Как показало заключение судебно-медицинской экспертизы, Н. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы и ушиба почки.
Удивительно, что К., совершив в отношении Н. такие жестокие действия, в судебном заседании вину не признал и не раскаялся в содеянном, утверждая, что не избивал потерпевшего.
Приговором Обоянского суда К. приговорен к условной мере наказания.