Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

12 января 2010 года Тимским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина Б. – жителя города Новый Оскол Белгородской области.

23.06.2009 года Б. осуществлял движение на автомобиле КАМАЗ-65117 по трассе Курск – Борисоглебск в сторону г. Курска. Проезжая в районе хутора Кабицы Тимского района, Б. двигался со скоростью 85 км/ч при разрешенной скорости - 60 км/ч, превысив, таким образом, допустимый предел установленного скоростного режима в населенном пункте. За нарушение правил дорожного движения Б. был остановлен госинспектором ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по Тимскому району. После этого Б. был приглашен в салон служебного автомобиля для составления протокола об административном правонарушении, где находился инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Тимскому району. Б. предложил находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей инспектору ДПС не составлять в отношении него административный протокол за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей. Не смотря на разъяснения инспектора о том, что подобное предложение является взяткой должностному лицу, Б. оставил деньги в салоне служебного автомобиля и вышел из него. Реализовать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу до конца Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку денежные средства, передаваемые в качестве взятки инспектору ДПС, не были приняты и противоправные действия Б. были пресечены сотрудниками ОВД по Тимскому району.
Приговором Тимского районного суда Б. осужден по статьям 30 ч. 3, 291 ч.1 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком – 1 год.