Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе вынесен обвинительный приговор в отношении сельской жительницы, причинившей тяжкие телесные повреждения своему супругу, что впоследствии повлекло смерть последнего

Супруги Н. жили, не сильно заботясь о будущем: не работали, злоупотребляли спиртным, и скандалы в их доме не были редкостью. В один из летних дней, употребив алкоголь, супруги по своему обыкновению принялись выяснять отношения. В этот раз силы оказались неравными - в руках у женщины появился нож, которым она и нанесла удар в живот супругу. Находясь под влиянием алкоголя, никто из них не смог правильно оценить всю серьезность ситуации и рану попросту заклеили медицинским пластырем. На следующее утро, мужчина почувствовал недомогание, но «скорую помощь» все-таки вызывать не торопились, а ограничились легкой «анастезией» в виде пива. К сожалению, употребление алкоголя не принесло облегчения, и мужчина скончался.
Приговором Обоянского районного суда гражданка У. осуждена по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Местом отбывания наказания определена колония общего режима.