Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Решение Ленинского районного суда по заявлению прокурора города Курска об оплате труда работников бюджетной сферы города Курска

Ленинским районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению прокурора города Курска об оспаривании принятого Администрацией города Курска 19.02.2009 года постановления «Об оплате труда работников бюджетной сферы города Курска», которым признаются утратившими силу ранее принятые постановления Администрации города Курска, повышающие в 2009 году заработную плату работникам бюджетной сферы на 15,5 %.
Поводом для обращения в суд с подобным заявлением послужил установленный прокуратурой факт нарушения положений Конституции Российской Федерации о невозможности применения каких-либо нормативно-правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
В судебном заседании установлено, что Администрацией города Курска не была обеспечена возможность ознакомления с содержанием оспариваемого нормативного правового акта всем заинтересованным лицам города, в то время как в упомянутом постановлении усматривается изменение оплаты труда работников бюджетной сферы в сторону уменьшения на 15,5 %, что непосредственно затрагивает их трудовые права и законные интересы.
Решением Ленинского районного суда от 15.10.2009 года заявление прокурора города Курска об оспаривании нормативного правового акта удовлетворено. Постановление Администрации города Курска «Об оплате труда работников бюджетной сферы города Курска» признано недействующим полностью с момента его принятия.