Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области приняты меры в сфере борьбы с незаконным оборотом курительных смесей и смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан

В целях выработки механизма противодействия и пресечения оборота запрещенных курительных смесей и смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, в прокуратуре области 22.01.2010 создана рабочая группа, в состав которой вошли представители УВД, УФСКН по Курской области, Курской таможни, Управления Роспотребнадзора.
Одновременно, территориальными прокурорами организованы и проведены проверки исполнения законодательства о противодействии и пресечении оборота запрещенных курительных смесей и смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.
Органами прокуратуры области с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора, УВД и УФСКН по Курской области проверено 139 предприятий оптовой и розничной торговли, по результатам которых выявлено 58 нарушений в деятельности 16 организаций.
Так, проведенная прокурором Обоянского района проверка показала, что в на¬ру¬шение ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» , п.п.2, 11, 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постано¬влением Правительства РФ от 19.01.1998 №55, организациями торговли города Обояни допускались случаи продажи курительных смесей, благовоний и ароматизаторов без необходимой и достоверной информации на русском языке о товарах и их изготовителях, а также без документов удостоверяющих их безопасность для жизни и здоровья человека, в торговых павильонах отсутствовали сертификаты о соответствии, товарно-транспортные накладные на курительные смеси, ценники на реализуемые курительные смеси.
В связи с выявленными нарушениями, прокурором Обоянского района в отношении индивидуальных предпринимателей Григорьевой Ольги и Пахомовой Ирины вынесено 2 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров). Обнаруженные курительные смеси изъяты и направлены на исследование.
Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Дмитриевского, Железногорского, Курчатовского, Льговского, Рыльского районов, прокурорами Центрального, Сеймского и Железнодорожного административных округов г. Курска.
Учитывая характер деятельности организаций торговли, периодическое обновление ассортимента товаров, в целях предотвращения фактов поступления в торговую сеть запрещенных смесей, а также исключения случаев продажи курительных смесей, благовоний и ароматизаторов, безопасность которых не подтверждена, без необходимой и достоверной информации на русском языке о товарах и их изготовителях, прокурорами Беловского, Конышевского, Кореневского, Октябрьского, Хомутовского, Черемисиновского районов, прокурором Сеймского административного округа г. Курска направлены предостережения ответственным должностным лицам торговых организаций.
Всего по результатам настоящей проверки органами прокуратуры области выявлено 58 нарушений, в целях устранения которых вынесено 16 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.ст.14.4, 14.5, 14.15 КоАП РФ (находятся на рассмотрении), внесено 3 представления. О недопустимости нарушений закона объявлено 86 предостережений.
Прокуратурой Курской области работа на данном направлении будет осуществляться на систематической основе во взаимодействии с правоохранительными органами.