Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вопрос: Я являюсь жертвой политических репрессий. Прошу разъяснить, какие льготы и выплаты мне положены, так как законодательство постоянно меняется. Чулкова С. г.Курск

Отвечает начальник отдела по надзору за законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Курской области Ефимова Т.Л.:

В настоящее время основным нормативным правовым актом, устанавливающим меры социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, постоянно проживающих на территории Курской области, является Закон Курской области от 01.12.2004 N 59-ЗКО "О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий" (в ред. от 23.05.2009).
Данным региональным Законом предусмотрены следующие меры социальной поддержки реабилитированных лиц:
1) первоочередное получение путевок для санаторно-курортного лечения и отдыха;
2) получение внеочередной медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
3) ежемесячная денежная выплата в размере 350 рублей;
4) социальная услуга по бесплатному проезду на пригородном железнодорожном транспорте;
5) бесплатный проезд (туда и обратно) один раз в год железнодорожным транспортом междугородного сообщения;
6) компенсационные выплаты в связи с расходами по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
7) первоочередная установка телефона;
8) компенсация в полном объеме расходов, связанных с установкой основного телефонного аппарата;
9) внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому;
10) бесплатное обеспечение другими протезно-ортопедическими изделиями;
11) право на бесплатную консультацию адвокатов по вопросам, связанным с реабилитацией, а также возмещение судебных расходов при обращении в государственные органы и суд по вопросам, возникающим в связи с применением настоящего Закона;
Аналогичные меры социальной поддержки предусмотрены в отношении лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий в соответствии со статьей 2.1 Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" (дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно и являющимся инвалидами или пенсионерами), за исключением компенсации в полном объеме расходов, связанных с установкой основного телефонного аппарата, и бесплатного обеспечения другими протезно-ортопедическими изделиями. Ежемесячная денежная выплата лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, составляет 330 рублей.
Вместе с тем, для указанной категории лиц предусмотрено бесплатное обеспечение протезно-ортопедическими изделиями, за исключением зубных протезов.
Кроме того, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, по вопросам, возникающим в связи с применением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий, за исключением споров между этими лицами и их наследниками.