Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Щигровским межрайпрокурором приняты меры к устранению нарушений законодательства в сфере закупки и оборота лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинского оборудования

МУЗ «Щигровская ЦРБ» с филиалом – аптеки № 14 ОАО «Курская фармация», ООО «Альфа Система», ООО «Виток», ИП Переверзевой заключены договоры (муниципальные контракты) поставки лекарственных средств, медицинских препаратов и изделий медицинского назначения за счет средств, выделяемых из бюджета Щигровского района.
Ст. 9 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» требует включения в муниципальный контракт обязательного условия об ответственности поставщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору.
В случае просрочки исполнения поставщиком обязательства, предусмотренного муниципальным контрактом заказчик вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). Размер такой неустойки (штрафа, пеней) устанавливается муниципальным контрактом в размере не менее одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Вышеуказанные договоры поставки, в нарушение требований федерального законодательства, не содержали обязательного условия об ответственности поставщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.
В соответствии с п.12 ст. 9 данного Федерального закона в муниципальный контракт включается обязательное условие о порядке осуществления заказчиком приемки поставляемых товаров на соответствие их количества, комплектности, объема и качества требованиям, установленным в таком контракте.
Установлено, что некоторые из заключенных МУЗ «Щигровская ЦРБ» договоров не содержали условий о порядке осуществления заказчиком приемки поставляемых товаров на соответствие их количества, комплектности, объема и качества требованиям, установленным в муниципальном контракте.
Указанные нарушения могут повлечь неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиками обязательств по поставке лекарственных средств, изделий медицинского назначения, медицинского оборудования и иного товара, необходимого для нормального функционирования муниципального учреждения здравоохранения, что отразится на объеме и качестве предоставляемой гражданам медицинской помощи.
По выявленным нарушениям прокурором внесено представление главному врачу МУЗ «Щигровская ЦРБ».