Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Обоянским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении Кудинова Сергея, который признан виновным за совершение преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ (заведомо ложный донос).

Установлено, что 21 ноября 2009 года в вечернее время Кудинов Сергей находился в столовой ЗАО «Изоплит», расположенной в г. Обояни, где проходило празднование свадьбы его знакомых, во время которого он поссорился со своей девушкой, после чего вышел из здания столовой, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил ехать домой на своем автомобиле. Не справившись с управлением, он совершил столкновение со стеной столовой, в результате чего автомобиль получил повреждения. Понимая, что им свершено ДТП и он обязан об этом сообщить в милицию, а также то, что в случае приезда работников ОВД будет установлено, что он управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, за что может быть привлечен к административной ответственности, решил обратиться в ОВД с заявлением об угоне автомобиля.
С этой целью он поехал в направлении п. Солнцево и спрятал автомобиль за бетонный забор здания. Затем позвонил в милицию и сообщил, что к нему подошли четверо неизвестных парней, которые нанесли ему несколько ударов руками и похитили его автомобиль. Впоследствии он собственноручно написал заявление о данном факте в ОВД.
С учетом признания вины, суд назначил Кудинову Сергею по ст. 306 ч.1 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.