Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курчатовском районе руководитель коммерческой организации осужден за незаконное предпринимательство

Курчатовским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении П., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере).
Установлено, что П., являясь директором ООО « Нивал» в период 2004-2005 гг., осуществил незаконное предпринимательство, выразившееся в производстве строительно-монтажных работ на объектах Курской АЭС без соответствующего разрешения (лицензии) по договорам субподряда, заключенным с ООО « Полюс», получив за это доход в особо крупном размере.
Для выполнения объема работ по заключенным договорам субподряда П. в соответствии со ст. 26 Федерального закона «Об использовании атомной энергии» и Постановлением Правительства РФ от 14.07.1997 № 965 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии» необходимо было получить лицензию Ростехнадзора (Госатомнадзора) на осуществление деятельности в области использования атомной энергии по сооружению и эксплуатации ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ.
Вместе с тем, работниками ООО «Нивал» без наличия специальной лицензии по заключенным договорам субподряда в период 2004-2005 гг. произведены строительно-монтажные работы на объектах Курской АЭС, которые оплачены в полном объеме. Общая сумма дохода, полученного ООО «Нивал» при выполнении работ без лицензии составила более 6 млн. руб.
С учетом признания вины, суд назначил П. по ст. 171 п «б» ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 80 000 руб.