Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Золотухинского района приняты меры к устранению нарушений законодательства в сфере обеспечения безопасности гидротехнических сооружений

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что в нарушение Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений», Водного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ главами 7 муниципальных образований Золотухинского района не принимаются меры по постановке на учет бесхозяйных гидротехнических сооружений.
Бездействие муниципальных образований создает реальную угрозу окружающей природной среде и нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду.
По факту выявленных нарушений прокуратурой района внесено 8 представлений главам администраций района с требованием провести необходимые мероприятия по оформлению в муниципальную собственность гидротехнических сооружений.
Кроме того, проверкой установлено, что на территории муниципального образования «Донской сельсовет» Золотухинского района расположено гидротехническое сооружение, образующие пруд на р.Моркость у с.Матвеевка, которое находится на балансе сельскохозяйственного производственного кооператива «Заречье».
Согласно акта обследования установлено, что данный объект находится в аварийном состоянии, является опасным, так как прорыв плотины может привести к затоплению 13-ти жилых домов в дер.Чаплыгино и моста .
В нарушение Федерального закона «Об охране окружающей среды» СПК «Заречье» при эксплуатации гидротехнического сооружения мер по охране водных объектов, земель, почв, лесов и иной растительности, животных и других организмов, а также предупреждению другого негативного воздействия на окружающую среду при осуществлении мелиоративных мероприятий не принимается.
По фактам бездействия СПК «Заречье» прокуратура района обратилась в Золотухинский районный суд с исковым заявлением о признании бездействия СПК «Заречье» незаконным и обязании привести гидротехническое сооружение в соответствие с требованиями действующего законодательства РФ.
Решением Золотухинского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, СПК «Заречье» обязано привести
гидротехническое сооружение в соответствие с требованиями действующего
законодательства РФ.