Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области в результате принятых мер прокурорского реагирования на ряде предприятий существенно стабилизирована ситуация с погашением за-долженности по заработной плате

Прокуратурой Курской области в 2009 году принят комплекс мер, направ-ленных на пресечение нарушений трудовых прав граждан и погашение задолжен-ности по заработной плате. Прокурорский надзор на данном направлении являет-ся приоритетным и носит системный характер, проводится во взаимодействии с органами государственной власти, государственной инспекцией труда, контроли-рующими органами, службой судебных приставов и другими заинтересованными ведомствами.
С целью оперативного получения информации осуществляется еженедель-ный мониторинг соблюдения работодателями норм трудового законодательства, в том числе, в сфере своевременной выплаты работникам заработной платы. Ука-занные сведения используются при проведении проверок, в случае выявления на-рушений принимаются меры прокурорского реагирования.
Всего прокурорами выявлено 10386 нарушений в сфере оплаты труда. С целью их устранения внесено 326 представлений, по результатам рассмотрения которых приняты конкретные меры по погашению долгов. За ненадлежащее ис-полнение своих обязанностей и нарушение сроков выплаты заработной платы к дисциплинарной ответственности привлечено 142 должностных лица.
В результате прокурорского вмешательства в течение 2009 года полностью лик-видирована задолженность по заработной плате на предприятиях ЗАО «Олымский са-харный завод» Касторенского района в размере 22, 3 млн. рублей, ЗАО «Теткинский сахарный завод» Глушковского района - 19, 8 млн. рублей, в ФГУП «Маяк» -12, 4 млн. рублей, в ЗАО «Красная поляна+» и ООО «Красная поляна мясокомбинат» Железно-горского района в общей сумме 9, 1 млн. рублей, ЗАО «Курскспецстроймеханизация» - 5, 2 млн. рублей, ООО «Золотая Нива» Золотухинского района – 2, 3 млн. рублей, ООО «Агрохлеб» - 1, 2 млн. рублей, ООО «Курский завод упорных подшипников» - 1, 1 млн. рублей.
Принятыми мерами прокурорского реагирования без обращения в суды удалось погасить задолженность по заработной плате с учетом текущих платежей в сумме более 75 млн. рублей.
В суды направлено 5 923 заявления о взыскании в пользу работников на-численной, но не выплаченной заработной платы на сумму свыше 68 830 тыс. рублей, из рассмотренных судом заявлений удовлетворено 5 848 на сумму 67 889 тыс. рублей.
По инициативе прокуроров в 2009 году к административной ответственно-сти за нарушение законодательства об оплате труда привлечено 218 лиц, 6 руко-водителей предприятий на основании постановлений прокуроров были дисквали-фицированы судом, среди них руководители ООО «Суджа-1», ЗАО «Золотухин-ское ДЭП», ООО ЧОП «Росстройинвест-Охрана», ООО «Агрофирма Глушков-ская Нива», ООО ПК «Август-Н Агро», ООО «Швейсервис 5».
О недопустимости нарушения сроков выплаты заработной платы предосте-режено 77 руководителей, возбуждено 3 уголовных дела по ст. 145.1 УК РФ.
В результате принятых мер, в том числе, прокурорского реагирования в конце 2009 года установилась тенденция по снижению суммы задолженности по заработной плате перед работниками предприятий региона. Если в отдельные периоды в первом полугодии 2009 она достигала 81,8 млн. рублей, то по состоянию на 01.01.2010 сумма своевременно невыплаченной заработной платы составила 15, 3 млн. рублей
В настоящее время работа в сфере защиты трудовых прав граждан продол-жается и находится на особом контроле в прокуратуре Курской области.